当前位置:主页 > 资讯中心 > 常见问题 >
个别员工缴纳的补充养老险能否税前扣除?
作者:admin  发表时间:2020-08-25 22:44:27 点击:

     

我企业给个别员工缴纳的补充养老险。

请问:

个别员工缴纳的补充养老险能否税前扣除?

答复:

不可以。

参考:

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十五条规定:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。

根据《财政部、国家税务总局关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2009〕27号)规定:自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。




 



分享到:


咨询热线

咨询热线

扫描二维码

极速响应